• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Spathiphyllum

B

BAYRON

Guest
BUONGIORNO!
MI HANNO REGALATO IERI LA PIANTA IN OGGETTO....INVECE DI AVERE FIORI BIANCHI COME DA VS FOTO, LI HA ROSA!
INSIEME C'E' UN CARTELLINO DOVE INDICA DI NON BAGNARE LA TERRA MA SEMPRE E SOLO NEL SOTTOVASO METTERE L'ACQUA.....
MI SAPREBBE DARE ALCUNI CONSIGLI?? ORA E' DAVVERO BELLA, LE FOGLIE E I FIORI BELLISSIMI.
DI SOLIDO DA FINE OTTOBRE LA MIA SALA HA UNA TEMPERATURA DI 22-23°,SOLEGGIATA MA ABBASTANZA SECCO L'AMBIENTE PUR AVENDO IL DEUMIDIFICATORE.

DEVO TRAVASARLA PIU' AVANTI? ORA HA UN VASO DI PLASTICA FORNITO DAL NEGLOZIODI DIAMETRO 15.
GRAZIE PER L'ASCOLTO. :confused:
 

spot

Maestro Giardinauta
... con i fiori rosa? Sarà bellissimo! :eek:
Il mio ha fatto molti fiori quest'estate ma ho notato che alcune foglie hanno i margini marroni e gialli. (ha però molte foglie nuove, l'ho tenuto ben concimato)
qualcuno mi può illuminare in merito?
ciaoissimo e grz!
 
B

BAYRON

Guest
ciao spot!
Si ha i fiori rosa....e' molto bella!!!!
Ma la innaffi ogni quanto tu??
A me hanno detto dal sottovaso e non direttamente sulla terra.....

Secondo me quelle macchie sono funghi....che bruciano la foglia....sono secche dove la macchia e' scura? ;)
 

reginaldo

Florello Senior
I Spathiphyllum, quando necessitano di acqua chinano le foglie e aspettano acqua.
Personalmente preferisco innaffiare bal basso, immergendo il vaso in una baccinellae aspetto che la terra si inibisca tutta. faccio scolare poi l'acqua in eccesso tenendo sospeso il vaso.
Ciao
Reginaldo
 
B

BAYRON

Guest
GRAZIE!
MA C'E' PERICOLO CHE "SECCHINO"???
IO COME HO SCRITTO, HO UNA TEMPERATURA DI 22°-24° D'INVERNO......E LEI SI TROVA LONTANA DAI CALORIFERI.....
QUINDI E' "LEI" CHE MI DICE QUANDO HA SETE.....QUESTA NON LA SAPEVO DAVVERO!!!!
GRAZIE ANCORA!!

P.S. MA DEVONO ESSERE TRAVASATE? :D
 

spot

Maestro Giardinauta
io non l'ho mai annaffiata da sotto! Mi è andata bene che non ho fatto dei danni!
Credo che starà benone con la temperatura di casa tua. Per quanto riguarda il cambio vaso, io aspetterei la prossima primavera.
ciao.
 
B

BAYRON

Guest
OK SPOT E GRAZIE ANCORA!!!!!! ;)


P.S.
ULTIMA COSA.....MA I FIORI VANNO RECISI QUANDO SECCANO E COME??

[ 26.09.2003, 14:23: Messaggio scritto da: BAYRON ]
 

spot

Maestro Giardinauta
.... ai miei ha pensato mia figlia!(16 mesi) :mad: :mad: :mad:
Di solito li recido alla base quando sono secchi.
bye!
 
Alto