• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

TALEA DI POTOS

Genthyanpro

Aspirante Giardinauta
BUONGIORNO A TUTTI! HO BISOGNO DI TANTI CONSIGLI ,IN QUANTO NON HO MAI AVUTO PIANTE ,MA ORA MI STO' APPASSIONANDO ,E HO TENTATO DI FARE UNA TALEA DI POTOS : HO TAGLIATO UN RAMO ABBASTANZA LUNGO DALLA PIANTA MADRE,E L HO SUDDIVISO IN 3 PARTI ,HO TOLTO LE FOGLIE VICINO AI NODINI,E HO IMMERSO LA PARTE SENZA FOGLIE IN UN VASO PIENO D'ACQUA...QUESTA COSA L' HO CREATA CIRCA UN MESE FA' MA NON HO NOTATO NESSUN CAMBIAMENTO.L'ACQUA E' SEMPRE LIMPIDA,I RAMETTI PULITI,LE FOGLIE NON SONO CAMBIATE,MA NESSUN SEGNO DI RADICI.
LA TENGO ALLA LUCE NON DIRETTA IN CASA,OPPURE IN TERRAZZO NELLE GIORNATE PIU' TIEPIDE,MA MAI AL SOLE...CHE SUCCEDE?
OPINIONI? CONSIGLI?GRAZIE IN ANTICIPO...CIAO
 

Puntina

Guru Giardinauta
Ciao, non tenerle mai al sole, si scotterebbero.
Io quando accorcio i rami del mio photos inserisco le talee direttamente nella vado della pianta madre, non le faccio radicare in acqua.
Talvolta capita che la prima parte marcisca ma in genere tagliandola poi riesce a radicare.
 

Genthyanpro

Aspirante Giardinauta
Queste sono le mie talee in acqua da un mese... Secondo voi stanno radicando bene? Mi sembra che non si sviluppino molto, mi hanno detto che dovevano essere già lunghe le radici dopo un mese... Voi che dite?
È la prima volta che faccio talee
IMG-20210501-WA0005.jpg
 

Allegati

  • IMG-20210501-WA0003.jpg
    IMG-20210501-WA0003.jpg
    171 KB · Visite: 6
  • IMG-20210501-WA0004.jpg
    IMG-20210501-WA0004.jpg
    171,9 KB · Visite: 6
  • IMG-20210501-WA0002.jpg
    IMG-20210501-WA0002.jpg
    193,3 KB · Visite: 6
  • IMG-20210501-WA0001.jpg
    IMG-20210501-WA0001.jpg
    188,7 KB · Visite: 6
Ultima modifica:

Puntina

Guru Giardinauta
Quelle talee di radici proprio non ne hanno...quelle che vedi sono radici che la pianta ha normalmente lungo gli steli e dato che fino ad “ora” ha vissuto in vaso dovrebbe cacciare fuori radici adatte all’acqua, per questo secondo me non ha senso farla radicare in acqua, ci mette più tempo per poi subire un’ulteriore stallo una volta messa in vaso.
Mettile direttamente a dimora in un vaso e via.
 
Alto