Paola-Luna
Florello
mi piacerebbe aprire alcune discussioni per confrontare i prezzi del mercato e/o supermercato-grande distribuzione di frutta e verdura... Così, per sapere se un chilo di patate costa di più a Napoli o a Asti, quanto costa un chilo di spinaci a Ravenna o un chilo di arance a Udine...
Un po' come succede ad 'Occhio alla spesa'.
Quest'idea m'è venuta in mente perchè sono golosissima di carciofi, ma quest'anno sembra che i prezzi siano alle stelle. Al supermercato, un carciofo (per i carciofi si va a pezzi e non a chilo!) si aggira attorno ai 0,95-1.20 euro. Mi riferisco sempre al singolo carciofo.
Quali sono i prezzi nel resto d'Italia? Perché qui sono così cari? Gli altri anni ricordo che il prezzo si aggirava attorno ai 0,75 centesimi (0,50 per le 'mame')... Cos'è, che il prezzo del petrolio incide anche sui carciofi?
Un po' come succede ad 'Occhio alla spesa'.
Quest'idea m'è venuta in mente perchè sono golosissima di carciofi, ma quest'anno sembra che i prezzi siano alle stelle. Al supermercato, un carciofo (per i carciofi si va a pezzi e non a chilo!) si aggira attorno ai 0,95-1.20 euro. Mi riferisco sempre al singolo carciofo.
Quali sono i prezzi nel resto d'Italia? Perché qui sono così cari? Gli altri anni ricordo che il prezzo si aggirava attorno ai 0,75 centesimi (0,50 per le 'mame')... Cos'è, che il prezzo del petrolio incide anche sui carciofi?