• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

surfinie

M

Mamma Sara

Guest
Ciao a tutti!
quest'anno ho comperato le surfinie da mettere sui davanzali. Qualcuno mi sa dire ogni quanto devo dare il concime? :confused:
 

elebar

Wonder Moderatrice Suprema
Membro dello Staff
Ciao! Io l'anno scorso ho avuto un risultato strepitoso con le surfinie; le avevo a pieno sole (nonostante l'estate torrida!); acqua abbondante tutti i giorni e concime liquido per piante fiorite una volta ogni 7 - 10 giorni. Sono ancora vive; ho dato a fine inverno una bella potata e ora hanno già ricacciato e ci sono anche i bocci dei fiori!
 

taty

Giardinauta Senior
Ciao...io l'anno scorso gliene davo un tappo diluito in 1litro ogni 2 innaffiature...quello apposito per surfinie (Lazzeri)...vedrai che fioriture...io me le sono godute fino ai primi di novembre....
ciao
Taty
 
M

Mamma Sara

Guest
Ma dai non sapevo che ci fosse concime proprio per surfinie, io ho quello per piante fiorite, che uso un po' per tutto! Ma come hai fatto a fargli superare l'inverno? Sei grande!!! :eek: :eek: :eek:
 

pampam

Giardinauta Senior
CIAO
ANCH'IO HO COMPRATO SURFINIE PER I MIEI BALCONI. SONO STUPENDE. L'UNICA COSA CHE BEVONO COME "SPUGNE" E DESIDERANO MOLTO CONCIME, UNA VOLTA ALLA SETTIMANA. QUANDO LE HO ACQUISTATE IL VIVAISTA MI HA DETTO CHE VA BENISSIMO ANCHE IL CONCIME PER GERANI, INFATTI IO STO USANDO QUELLO E IL RISULTATO E' STREPITOSO. TRA L'ALTRO HO MESSO DEI VASI ANCHE NEL MIO BALCONE AD EST (SOLE SOLO ALLA MATTINA) MALGRADO ME LO ABBIANO SCONSIGLIATO E VI DIRO' I FIORI SONO PIU' BELLI E COLORATI DI QUELLI CHE HO MESSO NEGLI ALTRI DUE BALCONI A SUD E A SUD-OVEST.
 

pampam

Giardinauta Senior
CIAO
ANCH'IO HO COMPRATO SURFINIE PER I MIEI BALCONI. SONO STUPENDE. L'UNICA COSA CHE BEVONO COME "SPUGNE" E DESIDERANO MOLTO CONCIME, UNA VOLTA ALLA SETTIMANA. QUANDO LE HO ACQUISTATE IL VIVAISTA MI HA DETTO CHE VA BENISSIMO ANCHE IL CONCIME PER GERANI, INFATTI IO STO USANDO QUELLO E IL RISULTATO E' STREPITOSO. TRA L'ALTRO HO MESSO DEI VASI ANCHE NEL MIO BALCONE AD EST (SOLE SOLO ALLA MATTINA), MALGRADO ME LO ABBIANO SCONSIGLIATO, E VI DIRO' I FIORI SONO PIU' BELLI E COLORATI DI QUELLI CHE HO MESSO NEGLI ALTRI DUE BALCONI A SUD E A SUD-OVEST.
 

taty

Giardinauta Senior
Ciao Sara, non credere che abbia fatto qualcosa di incredibile, ne ho tenuta 1 solo, la piu' bella, l'ho riparata in veranda...era bellissima ancora senza fiori, ma con un cespuglio enorme, poi il mio fidanzato in mia assenza non ha aperto la porta della veranda e la prima giornata di caldo in un ambiente di 2mq chiuso me l'ha fatta fuori...il gesto ripetuto per una settimana...è devastante...

cmque...esiste eccome il concime per le surfinie, ma anche per piante fiorite va bene...almeno credo che il risultato sia uguale...
ma io preferisco usare quello specifico...

ciao ciao Taty
 
M

Mamma Sara

Guest
Grazie mille per i vostri consigli, vi faro' sapere com'è andata!!!
 
Alto