• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Corbezzolo morente? Sarebbe il secondo...

Malpy

Aspirante Giardinauta
Ciao,
cosa sta succedendo ai miei corbezzoli? Un paio di mesi una pianta mi ha lasciato: in pochi giorni si è letteralmente "incendiata", rinsecchendosi completamente. Adesso la pianta vicina comincia a presentare gli stessi sintomi. Come vedete dalle foto, la pianta vicina è bella e sana, ma di queso passo ho paura che possa succedere a tutta la siepe. Che fare? Qualcuno mi sa aiutare? Grazie.

Malpy
 

Allegati

  • corbezzolo_01.jpg
    corbezzolo_01.jpg
    103,5 KB · Visite: 1.241
  • corbezzolo_02.jpg
    corbezzolo_02.jpg
    95,2 KB · Visite: 1.672

d_ima

Aspirante Giardinauta
il mio corbezzolo stava morendo per la troppa acqua (tutti giorni, dato che era nel prato inglese) poi l'ho spostato e ho dato acqua solo saltuariamente e ora è in fiore!! Quindi stai attento ai ristagni idrici!!
 

Malpy

Aspirante Giardinauta
Ciao,
non credo sia eccesso d'acqua. Annaffio la siepe raramente, in ogni caso le piante vicine stanno benissimo. Anche se, in verità, adesso non sono in fiore. Che mi suggerisci?

Quanto al concime: che concime dare?

Comunque rimane la perplessità data dallo stato di salute di tutte le altre dieci piante.

Grazie dell'aiuto.

M.
 

d_ima

Aspirante Giardinauta
escluderei anche il fatto che sia un problema di esposizione: il mio in pieno sole cresce che è una meraviglia!!
 
B

Boostpolo

Guest
il corbezzolo assolutamente va in pieno sole,da me sono spontanei...sembrava un eccesso di concimazione,le piante quando le hai messe a dimora e come?
 

nicola.sedda

Aspirante Giardinauta
DALLE FOTO DIREI CHE IL PROBLEMA E' A LIVELLO RADICALE!! COME DICE IMA POTREBBE ESSERE UN PROBLEMA DOVUTO ALL'IRRIGAZIONE, MA TU SOSTIENI CHE INVECE L'IRRIGAZIONE E' SALTUARIA! VORREI SAPERE SE LA PIANTA CHE SI E' COMPLETAMENTE SECCATA PRIMA DI QUESTA ERA POSIZIONATA VICINA A QUESTA OPPURE NO! IL CORBEZZOLO E' UNA PIANTA TIPICA DELL'AMBIENTE MEDITERRANEO QUINDI NON TEME LA SICCITA' MA TEME GLI ECCESSI IDRICI! IL PROBLEMA POTREBBE ESSERE PROPRIO UN MARCIUME RADICALE, IL CORBEZZOLO NECESSITA DI UN TERRENO BEN DRENATO!!!!
RICORDA PERO' CHE ANCHE SE TU NON INNAFFI PER UN PO' DI TEMPO EPPOI SOMMINISTRI UNA GROSSA QUANTITA' DI ACQUA, LA PIANTA SUBISCE UN STRESS IDRICO CHE POTREBBE ESSERE LETALE!! MOLTE PIANTE MUOIONO PER STRESS IDRICI A CAUSA DI SCORRETE IRRIGAZIONI, ED I SINTOMI SONO PROPRIO QUESTI, OSSIA LA PIANTA SI SECCA IMPROVVISAMENTE!
QUESTA POTREBBE ESSERE UN'IPOTESI, SE L'ALTRA PIANTA ERA VICINA A QUESTA IL PROBLEMA POTREBBE ESSERE ALTRO, PARASSITI TERRICOLI O ATTACCO FUNGINO A LIVELLO RADICALE!
ESCLUDEREI CARENZE NUTRIZIONALE IN QUANTO IL CORBEZZOLO NON HA ESIGENZE PARTICOLARI E ANZI PREDILIGE TERRENI POVERI, ROCCIOSI E QUINDI BEN DRENATI!!!
RIGUARDO LA FIORITURA SI MANIFESTA TRA SETTEMBRE E DICEMBRE, IN QUESTO CASO LE PIANTINE SEMBRANO ANCORA PICCOLE QUINDI SE LA FIORITURA NON E' ABBONDANTE LA CAUSA POTREBBE ESSERE QUESTA!
UNA CURIOSITA' E' CHE I FRUTTI CHE MATURANO DERIVANO DALLA FIORITURA DELL'ANNO PRIMA!
Ciao.
 
B

Boostpolo

Guest
DALLE FOTO DIREI CHE IL PROBLEMA E' A LIVELLO RADICALE!! COME DICE IMA POTREBBE ESSERE UN PROBLEMA DOVUTO ALL'IRRIGAZIONE, MA TU SOSTIENI CHE INVECE L'IRRIGAZIONE E' SALTUARIA! VORREI SAPERE SE LA PIANTA CHE SI E' COMPLETAMENTE SECCATA PRIMA DI QUESTA ERA POSIZIONATA VICINA A QUESTA OPPURE NO! IL CORBEZZOLO E' UNA PIANTA TIPICA DELL'AMBIENTE MEDITERRANEO QUINDI NON TEME LA SICCITA' MA TEME GLI ECCESSI IDRICI! IL PROBLEMA POTREBBE ESSERE PROPRIO UN MARCIUME RADICALE, IL CORBEZZOLO NECESSITA DI UN TERRENO BEN DRENATO!!!!
RICORDA PERO' CHE ANCHE SE TU NON INNAFFI PER UN PO' DI TEMPO EPPOI SOMMINISTRI UNA GROSSA QUANTITA' DI ACQUA, LA PIANTA SUBISCE UN STRESS IDRICO CHE POTREBBE ESSERE LETALE!! MOLTE PIANTE MUOIONO PER STRESS IDRICI A CAUSA DI SCORRETE IRRIGAZIONI, ED I SINTOMI SONO PROPRIO QUESTI, OSSIA LA PIANTA SI SECCA IMPROVVISAMENTE!
QUESTA POTREBBE ESSERE UN'IPOTESI, SE L'ALTRA PIANTA ERA VICINA A QUESTA IL PROBLEMA POTREBBE ESSERE ALTRO, PARASSITI TERRICOLI O ATTACCO FUNGINO A LIVELLO RADICALE!
ESCLUDEREI CARENZE NUTRIZIONALE IN QUANTO IL CORBEZZOLO NON HA ESIGENZE PARTICOLARI E ANZI PREDILIGE TERRENI POVERI, ROCCIOSI E QUINDI BEN DRENATI!!!
RIGUARDO LA FIORITURA SI MANIFESTA TRA SETTEMBRE E DICEMBRE, IN QUESTO CASO LE PIANTINE SEMBRANO ANCORA PICCOLE QUINDI SE LA FIORITURA NON E' ABBONDANTE LA CAUSA POTREBBE ESSERE QUESTA!
UNA CURIOSITA' E' CHE I FRUTTI CHE MATURANO DERIVANO DALLA FIORITURA DELL'ANNO PRIMA!
Ciao.

perfetto :D
 

Malpy

Aspirante Giardinauta
Grazie per l'attenzione, gente. Rispondo alle vostre richieste di precisazioni in ordine sparso.
Le piante sono state messe a dimora ad aprile 2009, semplicemente con un po' di terriccio nella buca.
Il terreno è di riporto, quindi potrebbe provenire da scavi profondi ed essere povero di nutrienti.
L'esposizione è a sud, in pieno sole da mattina a sera.
La pianta morta era accanto a questa.
Adesso le altre piante della siepe sono alte circa 100-110 cm.
Lo stress idrico mi convince: da perfetto ignorante in materia, lo scorso agosto, in un periodo di prolungata siccità, ho irrigato molto abbondantemente. :muro:
Nel frattempo, anche questa pianta è morta (R.I.P.) per cui intendo sradicarla e postare una foto delle radici, così magari dissipiamo ogni dubbio. Che dite?
Spero che quello che sto imparando mi aiuti a non commettere altri errori.

Grazie.

Malpy
 
Alto