• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Consigli X Edera Su Graticci

cynken

Aspirante Giardinauta
MI DATE 2 CONSIGLI? DOPO UN ECATOMBE DI MUFFE E INGIALLIMENTI DI FOGLIE SU SUNDAVILLE E TUTTO IL RESTO, HO DECISO DI PIANTARE EDERA SOTTO 2 GRATICCI CHE HO SISTEMATO SUL TERRAZZO, DOVE VORREI UN ANGOLO FRESCO IN PRIMAVERA ESTATE MOLTO VERDE. POI, IN PRIMAVERA VORREI MESCOLARE ALLE EDERE DEI FIORI RAMPICANTI TIPO IPOMEE. MA TROVO NEI VIVAI SOLAMENTE EDERE ANCHE MOLTO BELLE (UNA E' PIU' CHIARA NELLE FOGLIE E CON IL BORDO PIU SCURO E L'ALTRA E' PIU' SCURA MOLTO BELLA). IL FATTO E' CHE LE VENDONO COME "RICADENTI". MI HANNO DETTO CHE VANNO MESSE IN ALTO E RICADONO MENTRE IO VORREI CHE SI ARRAMPICASSE DAL BASSO IN ALTO. SECONDO VOI E' MEGLIO TROVARE PIANTINE DELLA CLASSICA EDERA SELVATICA IN CAMPAGNA, DOVE NE HO VISTE MOLTISSIME? E' MEGLIO FARE DELLE TALEE? SE FACCIO COSI', L'EDERA PRENDE?? GRAZIEEEE CHE ESIGENZE DI UMIDITA HA? SUL MIO TERRZZO QUALUNQUE PIANTA MI E' MORTA PER TROPPA UMIDITA E MUFFE.....GRAZIEEEEEE:eek:k07:
 
S

scardan123

Guest
Ciao, perché scrivi maiuscolo? corrisponde a gridare...
l'edera vive dappertutto e si arrampica su tutto ma stai attento/a perché diventa grossa e invasiva, inglobando tutto quello che incontra e non la sradichi più.
Io andrei su altre essenza, come un caprifoglio, anche lui vigorosissimo ma fiorisce ed è profumatissimo, oppure del falso gelsomino o delle rose rampicanti.
 
Alto