• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Ciao a tutti! mi dareste una mano?

O

oziobao

Guest
Ciao a tutti!
sono nuovo.. e non sono nemmeno un esperto gierdinere...anzi...
ma sono qui per chiedervi di darmi una mano..
sono preoccupato per due mie piantine..
è tanto che le ho ma non so che tipo di panta siano... e ora non sembra stiano bene...
una è troppo alta e si è piegata... è da tempo che è storta...ma mi chiedevo se è possibile 'potarla' senza che muoia perchè così non può andare avanti...
L'altra invece, che è nello stesso vaso, è sempre stata bene ma ultimamente ha fatto dei nuovi getti che stanno molto bene e sono di verde brillante, ma una parte della pianta invece si sta afflosciando...che fare?
ora provo ad allegare le immagini
grazie mille a tutti!
Nico
 
O

oziobao

Guest
image1.jpg

image2.jpg

eccole da due punti di vista separati...
la più bassa sta bene nel senso che ha fatto nuovi getti.. ma è floscia
..
la più alta è tutta storta perchè troppo alta...
ha deciso di crescere solo in alto... :(
 
A

*Ale*

Guest
CIAO E BEN ARRIVATO.
QUESTE 2 PIANTE LE HO ANCHE IO E QUELLA CHE TI E' DIVENTATA ALTA ALTA IO L'HO POTATA E FATTO NUOVE PIANTE, OVVIAMENTE LA CICATRICE E' VISTOSA ED IN PIU' CON IL SOLE L'HO PURE SCOTTATA QUINDI NON E' POI BELLISSIMA DA VEDERE MA A ME PIACE LO STESSO.
LE PARTI CHE HO FATTO E CHE CONTINUO A FARE LE HO PIANTATE A FIANCO ALLA "MAMMA".
 
A

*Ale*

Guest
L'ALTRA PIANTA E' COSI ABBACCHIATA DI NATURA, ANCHE LA MIA HA UN PORTAMENTO MOLTO RILASSATO.
MI E' CAPITATO UNA VOLTA DI DOVERLA POTARE E I RAMETTI CHE HO PIANTATO SONO DIVENTATI SUBITO FORTI E ROBUSTI PIU' DELLA MAMMA.
A ME PIACE MOLTO COME PIANTA E OGNI ANNO CONTINUA AD ALLARGARSI, SE VUOI PROVA A FARE UNA TALEA VEDRAI CHE RISULTATO...
CIAO ALESSIA :D
 
O

oziobao

Guest
Che bello allora è una buona notizia!!!
domandone da un milione di dollari:
come la poto??
basta tagliare?
ma non rischio che la cosa faccia morire la pianta?
e come ripianto le altre parti?
anche per l'eltra pianta che dici te...
in passato provai a mettere nel terreno vicino alla mamma alcuni 'rametti' che aveva fatto ma sono seccati tutti...
grazie comunque per la pronta risposta che intanto mi hai dato

nico
 
A

*Ale*

Guest
IO MI SONO LIMITATA A TAGLIARLA A FETTE DI 20/25 CM. E BASTA, I VARI PEZZI LI HO LASCIATI CICATRIZZARE UN BEL PO' PERO' TI DICO ANCHE CHE CON LE PIANTE SOLITAMENTE HO MOLTA FORTUNA ANCHE SE NON LE CURO PIU' DI TANTO E ME LE DIMENTICO PER MESI QUINDI NON TI ASSICURO NIENTE...
ADESSO FORSE E' UN PO' PRESTINO PER FARE TALEE MAGARI ASPETTA PIU' AVANTI (ANCHE SE LA SETT.SCORSA HO ROTTO UN RAMO DI EUPHORBIA, L'HO PIANTATO IN TERRA E ORA SEMBRA STARE BENE.... MAGARI A PRIMAVERA MORIRA' PERO PER ORA VA TUTTO BENE).
IN BOCCA AL LUPO PER TUTTO.
CIAO ALE ;)
 

giuditta.2001

Giardinauta
quella alta di sinistra è un'opuntia monacantha e dovrebbe avere questo aspetto .Ora dovrebbe avere anche i boccioli. La tua è "filata" per mancanza di luce! Spostala in un posto mooooooolto più luminoso e, appena le temperature lo consentiranno, spostala all'aperto e, gradatamente, al sole. Potarla puoi ma non risolve il problema. Anche l'altra è un'opuntia ma non so la specie, anche lei è "filata"
Buona coltivazione e benvenuto nel forum
 

reginaldo

Florello Senior
Dovrebbe essere l'altra un Opuntia subulata o anche una Opuntia cilindrica.
Qusi tutte le Opuntia, purchè protette resistono bene a temperature basse, hanno bisogno di molta luce, terreno soffice e sabbioso, vanno raramente innaffiate, se non nel periodo vegetativo che in genere coincide con l'estate. Crescono bene e fanno frutti se piantate in terra. In vaso stentano, occorrerebbero grossi mastelli.
Ciao
Reginaldo
 
O

oziobao

Guest
ok ragazzi!
grazie mille!
ora ne so un pò di più

grazie ancora e ciao
Nicola
 
Alto