• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Agave o Aloe?

I

IDEA VERDE

Guest
CIAO A TUTTI!!!
QUALCUNO MI SA DIRE LA DIFFERENZA TRA L'AGAVE E L'ALOE??? ERO CONVINTA CHE FOSSE DATA DALLA PRESENZA DELLE SPINE SULLE PIANTE DI ALOE MA DA UN VUVAISTA HO VISTO CHIAMATA AGAVE UNA PIANTA CON TUTTE LE FOGLIE SPINATE.....HOIME'!!! :slow: CHI MI AIUTA???:confuso:
BACI:martello: :martello2
 

Scarboc

Guru Giardinauta
Ciao!Io non sono attendibilissima,ma dovresti conoscere ogni specie per poterle distinguere,non credo esistano differenze evidentissime che ti possano aiutare...Ti serve per un riconoscimento?Se così fosse puoi postare una foto in questo forum ai ragazzi delle piante grasse:loro sì che ti possono aiutare!:Saluto:
 
I

IDEA VERDE

Guest
Che Tonta, Hai Ragione!!!! Abbiamo Degli Esperti E Ci Dimentichiamo Di Consultarli||||
 
I

IDEA VERDE

Guest
CHIEDO A QUESTO GRUPPO DI ESPERTI CHE SICURAMENTE MI POTRà AIUTARE....HO SEMPRE PENSATO CHE LA DIFFERENZA TRA ALOE ED AGAVE FOSSE CHE LA PRIMA HA LE FOGLIE CON LE SPINE MENTRA LA SECONDA LE HA SOLO SULLA PUNTA.....MA IN UN VIVAIO HO VISTO RECENTEMENTE CHE CHIAMAVANO AGAVE UNA PIANTA CHE PENSAVO FOSSE ALOE....:confuso: TUTTE LE CERTEZZE DELLA MIA VITA IN FUMO!!! MI POTETE CHIARIRE?????:D BACI
PS.NON RIESCO AD ALLEGARE L'IMMAGINE DELLA MIA ALOE, O AGAVE?????:ciglione:
 
O

Orpheos

Guest
guarda cm crescono le foglie nuove: se restano "avvolte" alla parte centrale fino al raggiungimento d una certa lunghezza è un agave, altrimenti è un aloe...
 

elebar

Wonder Moderatrice Suprema
Membro dello Staff
Idea Verde, per favore:

1) NON scrivere usando le maiuscole

2) NON postare lo stesso quesito su più forum diversi, ma solo in quello adatto

Grazie. :)
 
I

IDEA VERDE

Guest
Agave o Aloe???

Grazie grazie, ricomincerò ad osservare queste piante dimenticando la storia delle foglie con le spine....visto che tutte e due le hanno!!!!
Elebar, mi ricorderò di non scrivere più maiuscolo!!! ciao e grazie:froggie_r
 
Alto