• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Caduta fogli orchidea

Scarface81

Aspirante Giardinauta
SALVE, HO UN'ORCHIDEA CHE DA POCHI GIORNI HA PERSO TUTTE LE FOGLIE (SONO DIVENTATE GIALLE E NERE). LE RADICI SEMBRANO ANCORA BUONE ED HA ANCORA 2 STELI VERDI ED UN PAIO STANNO CRESCENDO.
ORA CHE FACCIO???
GRAZIE PER LA RISPOSTA
 

annamar71

Aspirante Giardinauta
SALVE, HO UN'ORCHIDEA CHE DA POCHI GIORNI HA PERSO TUTTE LE FOGLIE (SONO DIVENTATE GIALLE E NERE). LE RADICI SEMBRANO ANCORA BUONE ED HA ANCORA 2 STELI VERDI ED UN PAIO STANNO CRESCENDO.
ORA CHE FACCIO???
GRAZIE PER LA RISPOSTA
Ciao,mi dispiace, non so da cosa dipende.Ma sicuramente sul forum c'è qualcuno esperto.a me non è mai capitato, fortunatamente. Ciao ciao

Inviato dal mio Redmi 4A utilizzando Tapatalk
 

algenor

Aspirante Giardinauta
una foto aiuterebbe.
solitamente si tratta di eccesso di acqua, ma se dici che le radici sono buone.
L'hai svasata?
Ha preso freddo?
ciao
 

Spulky

Moderatrice Sezz. Orchidee e Giardini d'Acqua
Membro dello Staff
Se sono diventate nere, probabilmente sono marcite, però come ti han detto serve la foto

Per favore non scrivere maiuscolo :D
 
Alto