• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Miscuglio Da Foraggio ?!

B

BERENGARIO

Guest
CIAO A TUTTI,

SONO NUOVO E POCO ESPERTO, MI SERVONO CONSIGLI. HO DA POCO SEMINATO PER LA PRIMA VOLTA IL PRATO DI CASA. HO AHIME' SCOPERTO TRAMITE UN AMICO CHE IL MISCUGLIO CHE MI E' STATO VENDUTO E' DA FORAGGIO E NON DA PRATO DI CASA ! TRATTASI DI :

LOIETTO PERENNE 25%
LOIETTO ITALICO 25%
FESTUCA ARUNDINACEA 20%
GINESTRINO 5%
TRIFOGLIO PRATENSE 15%
TRIFOGLIO BIANCO REPENS 10%

IL PRATO STA GERMINANDO, MI SEMBRA CARINO MA... COME SARA' PIU' AVANTI ? DIVERRA' OSCENO OPPURE E SE LO TAGLIO REGOLARMENTE SARA' UN DECENTE PRATO CALPESTABILE ? NON PRETENDO UN PRATO ALL'INGLESE, SOLO UN PRATO CARINO E FRUIBILE. CHE INCONVENIENTI POSSONO INSORGERE AVENDO USATO (MALEDETTO NEGOZIANTE!) UN MISCUGLIO DA FORAGGIO ?

GRAZIE A TUTTI COLORO CHE MI VORRANNO RISPONDERE:martello:
 

coccinella40

Master Florello
Benvenuto nel forum Berengario:froggie_r Inserisci la tua località nel profilo così avrai informazioni anche in base al tuo clima :hands13: :hands13:
 

marbindi

Aspirante Giardinauta
Caro Berengario se vuoi un consiglio spassionato aspetta una decina di giorni
diserba tutto e risemina subito dopoe fai causa a chi ti a venduto il seme!
 
B

BERENGARIO

Guest
INCORAGGIANTE... MA FARA' PROPRIO COSI' SCHIFO ?

HO FATTO UNA FATICACCIA A PREPARARE IL TERRENO, SEMINARE, COPRIRE IL SEME A DOVERE ETC. :cry:
 

marbindi

Aspirante Giardinauta
Be schifo è una parola grossa però se tu avessi delle mucche in giardino sarebbe perfetto.In teoria delle 6 specie che hai seminato solo il lolium perenne e la festuca arundinacea sono essenze da tappeto eboso.A quel punto bisognerebbe vedere che cultivar sono ma visto le altre specie non ho molti dubbi.Comunque tutto il lavoro di preparazione che hai fatto rimane devi solo diserbare quello che nascerà e riseminare dopo un paio di giorni.
 
Alto