• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Help che pianta è?

mollica

Aspirante Giardinauta
SALVE A TUTTI,è LA PRIMA VOLTA CHE ENTRO IN UN FORUM.MI HANNO REGALATO UNA PIANTA E NON RIESCO A SAPERE QUAL'è IL SUO NOME E C 10032010073..jpg OME DEVO TRATTARLA.QUALUNO SA DIRMELO?:confuso:
 

_orfeo_

Giardinauta Senior
Ciao benvenuta!!!
Molto bella la tua pianta! Mi pare sia una dracaena...acqua solo quando il terreno è quasi asciutto, e tanta luce, ma non sole diretto nelle otre piu calde, quindi vicino ad una finestra!
 
G

Ghiotto

Guest
Confermo pienamente!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (mi sembrava una Kensia ma il fusto non e' cosi'>quindi)
 

boba74

Esperto di alberi ed arbusti
direi anch'io dracena.... pare il classico tronchetto della felicità che però è stato "intrecciato" per dare una parvenza di movimento.....
 
Alto