• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

Ciclamino Esploso!

ylenia82

Aspirante Giardinauta
:slow: AIUTO!!!
CONFERMO CHE ANCHE I MIEI IN QUESTO PERIODO SONO MOLTO BELLI ED IN FIORE, ANZI CON UNO DEI DUE, CHE MI E' SUBITO APPARSO TROPPO "FOLTO" PER LE DIMENSIONI DEL VASO, ORA STA LETTERALMENTE ESPLODENDO!!COMINCIANO A FUORIUSCIRE PICCOLE REDICI DAI BUCHI DEL VASO, TANTO DA TROVARNE QUALCUNA NEL SOTTOVASO DOVE HO POSTO DEI CIOTTOLI INUMIDITI, CHE MANTENGONO LA GIUSTA UMIDITA', PER SOPRAVVIVERE A QUESTA CALDISSIMA MILANO, IN OTTOBRE. DOVREI RINVASARE? SO CHE E' COSì QUANDO FUORIESCONO LE RADICI, MA SECONDO QUELLO CHE HO LETTO BISOGNA ASPETTARE PRIMAVERA,PER RINVASARE, COSA FACCIO???:slow:
 

pieracd

Guru Giardinauta
rinvasa tranquillamente , non avere paura che non succede niente :eek:k07:

io rivaso quasi tutti i ciclamini appena li compro, perchè hanno tutti i vasi troppo piccoli e non succede mai niente se non che mi ringraziano :D

PS. per favore, non scrivere in maiuscolo: nei forum è come se stessi gridando!!! :flower:
 

Similar threads

Alto