• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

LA SIEPE DI ALLORO

G

GATAGHIRU

Guest
LA MIA SIEPE DI ALLORO HA MOLTE FOGLIE ACCARTOCCIATE E SECCHE, INOLTRE CI SONO UNA MIRIADE DI MOSCINI O PIDOCCHI CHE MUOVENDO FRENETICAMENTE IL CORPO SEMBRA CHE SUCCHINO LA LINFA DELLE FOGLIE, DOPO UN PO' LE FOGLIE SI ACCARTOCCIANO E HANNO SOPRA UNA POLVERINA BIANCA COME SE FOSSE MUFFA E INIZIANO A GOCCIOLARE COME SE SI STRUGGESSERO. VORREI SAPERE DI QUALE MALATTIA SI PUO' TRATTARE E COME POSSO CURARLA, E SE EVENTUALMENTE E' COLPA DI QUESTI STRANI PIDOCCHI. VORREI SAPERE INOLTRE QUANDO E' IL PERIODO MIGLIORE PER TAGLIARLA E QUALE TIPO DI CONCIME E' MEGLIO UTILIZZARE. GRAZIE :mad:
 

tigro

Giardinauta
ciao gataghiru
io non ho una siepe di alloro, ma quando mi capitano queste cose strane sulle piante ci provo: Con il piretro spray su di una parte e con lavaggio con sapone di marsiglia su un altra parte. Se proprio va meale stacco una folgia e la porto al consorzio agrario e a volte mi sanno dare una risposta. Spero che tu abbia ancora la siepe!
 
Alto