• Vi invitiamo a ridimensionare le foto alla larghezza massima di 800 x 600 pixel da Regolamento PRIMA di caricarle sul forum, visto che adesso c'è anche la possibilità di caricare le miniature nel caso qualcuno non fosse capace di ridimensionarle; siete ufficialmente avvisati che NEL CASO VENGANO CARICATE IMMAGINI DI DIMENSIONI SUPERIORI AGLI 800 PIXEL LE DISCUSSIONI VERRANNO CHIUSE. Grazie per l'attenzione.

ROSE SENZA FOGLIE

VALERIA77

Aspirante Giardinauta
PERCHE' ALCUNE DELLE MIE ROSE PERDONO LE FOGLIE. GLI DO OGNI SETTIMANA IL FUNGHICIDA, MA NIENTE DA FARE SI STANNO SPELACCHIANDO TUTTE. LE FOGLIE DIVENTANO GIALLE E TICCHIOLATE E POI CADONO. COSA POSSO FARE OLTRE AL FUNGHICIDA? RIMETTERANNO FOGLIE NUOVE?
GRAZIE, VALERIA
 
H

Hobbit

Guest
Ma a parte le foglie.... i fiori come stanno? Ci sono? Fioriscono? Le piante continuano a vegetare o si è verificato anche un arresto vegetativo? Sono piante appena trapiantate o sono vecchie?
Ciao Anto
 

VALERIA77

Aspirante Giardinauta
I FIORI CI SONO E SONO ANCHE BELLI. QUALCHE PIANTA A FATICA E MOLTO POCO SEMBRA VEGETARE, PERO' HANNO ANCHE DEI RAMI CHE SI INGIALLISCONO .
HANNO 3 ANNI MA A PARTE UN PO DI MAL BIANCO E QUALCHE FOGLIA PERSA A FINE AGOSTO, NON MI AVEVANO MAI DATO PROBLEMI. UNA E' STATA TRAPIANTATA MA LE ALTRE NO. PUO ESSERE STATA UNA POTATURA FATTA MALE. LE HO POTATE TARDI E STAVANO GIA FACENDO LE FOGLIE.
 
H

Hobbit

Guest
Che sia macchia nera? Mah! di solito sulle foglie compaiono delle macchie nere orlate di giallo marrone, in poco tempo le foglie cadono provocando alla pianta quasi un arresto della vegetazione, o comunque la pianta appare indebolita, in qusto caso bisogna fare dei trattamenti a base di rame solfato, sai quello che si da alle viti.
Ciao
Anto
 
Alto